Team

Übersicht

Geschäftsführung

gewerkdesign

Jens-Imig
Jens Imig,
Geschäftsführer, Dipl.-Des.

weitere Details

Ausbildung // Dipl.-Des. Visuelle Kommunikation, Meisterschüler (Hochschule der Künste Berlin)

Spezialisierung // Konzeption – Entwurf, Ausstellungsdesign, Geschäftsführung

Lehre // Workshops, Lehraufträge, Vorträge

Stefan-Rothert
Stefan Rothert,
Geschäftsführer, Dipl.-Des.

weitere Details

Ausbildung // Dipl.-Des., Industrial Design (Hochschule der Künste Berlin), Objektdesign (Fachhochschule Niederrhein Krefeld)

Spezialisierung // Konzeption – Entwurf, Industriedesign, Geschäftsführung

Lehre // Workshops, Lehraufträge, Vorträge

Birgit-Schlegel
Birgit Schlegel,
Geschäftsführerin, Dipl.-Des.

weitere Details

Ausbildung // Dipl.-Ing. (FH) Wirtschaftsingenieur für Verlag- und Druckindustrie (Fachhochschule für Druck Stuttgart), Dipl.-Des. Visuelle Kommunikation, Meisterschülerin (Hochschule der Künste Berlin)

Spezialisierung // Konzeption – Entwurf, Grafik-Design, Buchgestaltung, Geschäftsführung

Lehre // Vorträge

gewerkdesign

Mitarbeiter

Carsten Saalmann
Carsten Saalmann,
Ausstellungsarchitektur, Ausführungsplanung

weitere Details

Ausbildung // Dipl.-Ing. Architektur (Bauhaus-Universität Weimar)

Spezialisierung // Objektplanung, Architektur Leistungsphasen 1 – 5

Julia_Junghaenel
Julia Junghänel,
Projektmanagement, Ausstellungsproduktion

weitere Details

Ausbildung // Dipl.-Des. (FH) Produktdesign (Fachhochschule Potsdam)

Spezialisierung // Projektdesign, Projektmanagement, Ausstellungsproduktion

Henning-Humml
Henning Humml,
Prozessgestaltung,
Ausstellungsgestaltung

weitere Details

Ausbildung // M.A. Exhibition Design (Fachhochschule Düsseldorf), B.A. Kommunikationsdesign (Fachhochschule Düsseldorf)

Spezialisierung // Prozessgestaltung, Ausstellungsgestaltung, Fotografie, Moderation, Projektorganisation

Bianca-Mohr
Bianca Mohr,
Szenografie, Innenarchitektur

weitere Details

Ausbildung // M.A. Innenarchitektur | Raumkunst (Detmolder Schule für Architektur und Innenarchitektur), B.A. Innenarchitektur (Detmolder Schule für Architektur und Innenarchitektur) // Mitglied der Architektenkammer Berlin

Spezialisierung // Szenografie, Innenarchitektur, Entwurfsplanung, Ausführungsplanung

Jens-Lohmann
Jens H. Lohmann,
Controlling, Finanzen

weitere Details

Ausbildung // Leitender Notarmitarbeiter (Universität Passau, Ländernotarkasse Leipzig)

Spezialisierung // Vertragsgestaltung, Controlling, Finanzen

Janine-Iser
Janine Iser,
Grafik-, Kommunikationsdesign

weitere Details

Ausbildung // Dipl.-Des. (FH) Kommunikationsdesign (Hochschule für angewandte Wissenschaften Würzburg-Schweinfurt)

Spezialisierung // Grafikdesign, Kommunikation im Raum

Constanza-Rossi
Costanza Rossi,
Ausstellungsarchitektur

weitere Details

Ausbildung // Dipl. Ing. Architektur (Universidad Diego Portales, Santiago de Chile)

Spezialisierung // Ausstellungsarchitektur, Entwurfsplanung, Ausführungsplanung

Anne-Kathrin_Mueller
Anne-Kathrin Müller,
Öffentlichkeitsarbeit, Organisation

weitere Details

Ausbildung // Magister Ur- und Frühgeschichte, Klassische Archäologie (Humboldt-Universität zu Berlin)

Spezialisierung // Organisation, Text, Öffentlichkeitsarbeit

Sebastian-Franke
Sebastian Franke,
Projektmanagement, Ausstellungsproduktion

weitere Details

Ausbildung // Dipl. Soziologie (Universität Bamberg)

Spezialisierung // Projektmanagement, Ausstellungsproduktion

Oskar-Schieferstein
Oskar Schieferstein,
Praktikum Gestaltung

weitere Details

Spezialisierung // Gestaltung, Modellbau

Takaya Kobayashi
Takaya Kobayashi,
Stud. Mitarbeiter Szenografie

weitere Details

Ausbildung // Studium M.A. Bühnenbild/Szenischer Raum (Technische Universität Berlin), B.A. Scenography, Display, Fashion Design (Musashino Art University Tokyo)

Spezialisierung // Stage Design, Szenografie

Claudia-Engelmann
Claudia Engelmann,
Lebensmittel und Ernährung

weitere Details

Spezialisierung // Service Management

Markus-Gamm
Markus Gamm,
Praktikum Architektur

weitere Details

Ausbildung // Studium Architektur B.A. (Technische Universität Braunschweig)

Spezialisierung // Ausstellungsarchitektur

Jori-Kehn
Jori Kehn,
Stud. Mitarbeiterin Szenografie

weitere Details

Ausbildung // Studium Physik B.A. (Technische Universität Berlin)

Spezialisierung // Gestaltung, Modellbau

gewerkcontent

Vermittlung und Inhalt

Volker Böhm,
Content Design

weitere Details

Ausbildung // Dipl.-Des. Visuelle Kommunikation (Bauhaus-Universität Weimar, UdK Berlin)

Spezialisierung // Content Design, Leitsystem und Public Spaces

Uta Bieger,
Vermittlung und Text

weitere Details

Ausbildung // Dipl.-Kult., M. Comm. (Bauhaus-Universität Weimar, Université Lyon II)

Spezialisierung // Konzeption, Vermittlung, Beratung, Text

Raik Evert,
Beratung und Konzeption

weitere Details

Ausbildung // Dipl.-Kult. (Bauhaus-Universität Weimar, HFF Babelsberg)

Spezialisierung // Konzeption, Medienkonzepte, Beratung

Katharina Erben,
Vermittlung und Inhalt

weitere Details

Ausbildung // M.A. Komparatistik, Vergleichende Literaturwissenschaft, Anglistik, Skandinavistik (Freie Universität Berlin, Humboldt-Universität Berlin, Universität Lund, Schweden)

Spezialisierung // Vermittlung zwischen Inhalt und Gestaltung

Alumni

gewerkdesign

A

Mitarbeit
• Thilo Albers

Praktikum
• Stefanie Attenberger
• Dorothee Ahrens

B

Mitarbeit
• Linda Bauer
• Andreas Baumbach
• Klaus Böhm
• Sebastian Büsching
• Tanja Büsching

Praktikum
• Liliane Böhm
• Volker Böhm
• Bettina Bühr

C

Mitarbeit
• Maria Theresa Collberg

Praktikum
• Ronald Cerdas

D

Praktikum
• Dave Bynoe
• Friederike Delius
• Barbara Diem
• Ernst Dullemod

E

Mitarbeit
• Viola Ebbighausen
• Benedikt Esch

F

Mitarbeit
• Klaus Fermor
• Isabell Fringer
• Petra Funk
• Nanna Funke

Praktikum
• Nils Fischer
• Isabell Fringer

G

Mitarbeit
• Vivian van Gaal
• Friederike Gerlach
• Nica Giuliani
• Johannes Gotaut
• Ariane Grabe
• Kathleen Gust

Praktikum
• Nica Giuliani

H

Mitarbeit
• Stephan Harmanus
• Tanja Hartmann
• Christian Hoffmann
• Barbara Höffer

Praktikum
• Constanze Hager
• Philipp Heinke
• Andrea Horezky
• Cheng-Yu Hsieh

J

Mitarbeit
• Lisa Jacob
• Evelina Johansson

Praktikum
• Sophie Jahnke
• Vanessa Jenni

K

Mitarbeit
• Martin Kamaratowski
• Christine Kitta
• Martina Kohl
• Sven Klomp
• Susanne Kluge
• Sidse Kristensen
• Susanne Kunz

Praktikum
• Elisabeth Kamm
• Katja Kirchhoff
• Franziska Kleedehn
• Jacob Köhler
• Nadine Koller
• Lena Krämer
• Christian Krüger

L

Mitarbeit
• Fabian Lefelmann
• Sebastian Legge
• Malte Lührs

Praktikum
• Marie-Katrin Lauenroth
• Malte Lührs

M

Mitarbeit
• Michaela Misner

Praktikum
• Anchal Mittal
• Sarah Mohs
• Kerstin H. Müller

N

Mitarbeit
• Haleh Najafi-Shoushtari
• Christine Neumeister

Praktikum
• Marcus Neumann

O

Mitarbeit
• Agnes Oswald

Praktikum
• Kensuke Onodera
• Richard van Os

P

Praktikum
• Maike Panz
• Till Pliestermann

R

Mitarbeit
• Stephan Rändel
• Rita Rentzsch

Praktikum
• Katrin Reinhardt
• Sindy Richter
• Christine Ringer
• Simon Rittmeier

S

Mitarbeit
• Marlene Schaefermeyer
• Aniela Schober
• Stefan Schöbinger
• Steffen Sendelbach
• Tobias Solcher
• Marten Suhr

Praktikum
• Sudhir Saseedharan
• Denise Murray Schlegel
• Andrea Selent
• Riddhi Shah

T

Mitarbeit
• Gabriel Tecklenburg
• Markus Tewes

Praktikum
• Ines Thalmüller

U

Mitarbeit
• Marie-Luise Uhle
• Hendrik Unger

W

Mitarbeit
• Ann-Christin Warntjen
• Christian Wolf

Praktikum
• Franziska Waldemer
• Julia Walk
• Ann-Christin Warntjen
• Sarah Wietrzychowski

Z

Praktikum
• Johanna Ziemann
• Kerstin Zipfel